По действующему законодательству работники отправляются на отдых в соответствии с утвержденным работодателем графиком. При составлении таких графиков работодатель может прислушиваться к пожеланиям своих сотрудников. Но есть и определенные категории работников, которым их начальство обязано давать ежегодный оплачиваемый отдых в удобные для них периоды, а также предоставлять дополнительное время отдыха. В этой статье мы расскажем о том, на каких основаниях предоставляется отпуск многодетным родителям, и как он оформляется.

Отпуск многодетным родителям

Положен ли многодетным родителям дополнительный отпуск?

Дополнительный отпуск может быть предоставлен многодетному родителю только за его счет. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, его родитель имеет право уйти на отдых за свой счет на срок 14 дней (статья 263 ТК РФ).

При этом компания-наниматель обязана составить график отдыха сотрудников не позже, чем за 2 недели до наступления нового года. Время дополнительного отдыха оговаривается в процессе составления этого графика, родителю желательно определить, какие даты и месяцы ему подходят и сообщить об этом работодателю.

В какое время можно взять выходные дни?

На данный момент в законодательстве существует достаточно много сложных юридических моментов, связанных с получением выходных дней. Чаще всего на практике это регулируется внутренними локальными актами организации и соглашениями между сотрудниками и работодателями.

В Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 года № 1048 выделена категория работников, которая имеет право рассчитывать на 4 дополнительных дня сверх установленной законодательством нормы. К данной категории относятся родители одного или нескольких несовершеннолетних-инвалидов.

Получить дополнительный выходной может только один родитель, при этом такие отпускные дни не входят в состав основного отпуска, а число выходных не меняется в случае прибавления детей в семье. Однако это правило не касается военных семей – супругам военнослужащих отпуск по их желанию может быть предоставлен в одно время с мужем.

Можно ли выбирать удобное время?

Отпускные льготы считаются привилегиями для многодетных родителей и оговариваются Федеральным Законом № 360-ФЗ, подписанным 11.11.2018 года президентом России. Этот нормативный акт вступил в силу 22 октября, что означает, что уже с 2019 года многодетные работники могут воспользоваться своим правом по новым правилам.

Суть нововведений заключается в том, что очередной оплачиваемый отдых родителям, воспитывающим 3 или более детей, наниматель дает по желанию своего сотрудника в любой удобный для него период. Такое правое имеют оба родителя, но при условии, что их дети не старше 12 лет.

Таким образом, многодетные матери или отцы, имеющие 3 и более детей в семье, могут использовать свой дополнительный отпуск в любое удобное для них время. Для решения этого вопроса понадобится предоставление в отдел кадров заявления до начала составления графиков. При этом следует понимать, что многодетные родители обладают первоочередным правом распределение времени отдыха в рамках графиков, составляемых в организациях.

Кто может взять: мать или отец?

Сотрудники любых предприятий, которые при этом является многодетными родителями, трудовыми нормативами рассматриваются в качестве весьма уязвимых категорий наемного персонала. В связи с этим льготы и преференции имеют и отцы, и матери многодетных семейств.

Как оформить?

Куда обратиться?

Чтобы воспользоваться правом на получение дополнительного отпуска в связи с многодетностью, сотруднику требуется составить соответствующее заявление в отдел кадров работодателя. Он обязан предоставляться в текущем году, его нельзя переносить.

Многодетные сотрудники вправе пользоваться дополнительным отпускным временем отдельно, по частям или через присоединение его к ежегодному отдыху. Если работодатель соглашается на предоставление дополнительных дней отдыха, он должен издать приказ, по которому сотрудник считается находящимся в отпуске.

Порядок предоставления многодетным работникам отпусков не отличается от стандартной процедуры. Если они хотят уйти на отдых вне установленного графика, то им требуется оформить заявление на имя руководителя организации, где излагается просьба предоставить отдых на определенный период и содержится ссылка на статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации. Если же отпуск предоставляется по графику, то составление заявления не является обязательной процедурой. По статье 123 ТК РФ о грядущем отпуске сотруднику обязан напомнить работодатель не позднее, чем за 2 недели до его наступления.

Какие документы предоставить?

Многодетному родителю следует составить заявление, в котором обязательно требуется указать личные сведения и занимаемую должность, отметить вид и продолжительность отпуска, указать основание для его установления и перечислить перечень прилагаемых документов, в которой будет входить:

  • свидетельство о рождении детей или бумаги о их установлении;
  • справка с места жительства:
  • документ, удостоверяющий заключение об ограниченных возможностях несовершеннолетнего с указанием группы инвалидности (если таковой присутствует);
  • справка о том, что второй супруг не брал дополнительный отдых на своем рабочем месте.

Более подробно о процессе предоставления дополнительного отдыха многодетным родителям можно посмотреть здесь:

Таким образом, многодетными признаются семьи, которые имеют 3 или более детей. Им положены определенные льготы и послабления в отношении трудового законодательства, одними из которых является предоставление дополнительных отпусков или выходных дней. Инициировать получение льгот должен сам сотрудник, предоставив в отдел кадров копии свидетельства о рождении детей и заявление.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82