Для оформления выплаты при рождении ребенка необходимо предоставить справку о неполучении единовременного пособия. Поговорим более подробно о том, что это за документ и какую функцию он выполняет.

Справка о неполучении единовременного пособия

Зачем нужна справка о невыплате единовременного пособия при рождении ребенка?

В соответствии с нормами Федерального закона «О пособиях гражданам, имеющим детей», а также некоторых других правовых актов на получение пособия при рождении ребенка имеет право получить не только мать несовершеннолетнего, но также и некоторые другие лица. Статья 11 закона называет в их числе следующих:

  • отец несовершеннолетнего;
  • отчим несовершеннолетнего (при условии усыновления им ребенка в установленном законодательством порядке);
  • усыновитель несовершеннолетнего при отсутствии у него матери и отца.
Право на выплату имеет лишь один родитель или усыновитель.

Пособие выплачивают по месту работы граждан или в органах социальной защиты населения (для неработающих и студентов). При этом если супруги работают в разных организациях или один из них работает, а другой нет, информацией о том, получал ли другой супруг выплату, работодатель каждого из них попросту не располагает. Дело в том, что создание банка данных, содержащего подобные сведения, и обмен ими между различными организациями-работодателями, законом не предусмотрены. Таким образом, возможна двойная выплата пособия. Для того, чтобы ее избежать, при оформлении материальной помощи предоставляют справку о том, что другой родитель денежные средства не получал.

В каких случаях нужна справка от мужа?

Справка от мужа о неполучении единовременного пособия нужна в следующих ситуациях:

  • супруги работают в разных организациях;
  • один супруг работает, а второй является безработным.

Следует отметить, что в случаях, когда родители или усыновители несовершеннолетнего работают в одной организации или оба являются безработными, справка не требуется. Это связано с тем, что работодатель или органы соцзащиты населения (в случае с безработными) располагают сведениями о том, кто из них получал денежные средства, а кто нет, поэтому дополнительно подтверждать факт неполучения денег попросту нет необходимости.

Также справка не требуется, если:

  • ребенка будет воспитывать мать-одиночка;
  • родители несовершеннолетнего расторгли брак еще до его рождения.

Что в ней должно быть указано?

Справка должна содержать следующие сведения:

  • наименование организации, которая ее выдала гражданину (то есть работодателя или подразделения органов соцзащиты населения);
  • адрес оформившей документ организации и ее основные контакты (например, телефон или факс);
  • исходящий номер и дату документа, которые определяются исходя из внутренних правил, установленных в организации;
  • слово «справка»;
  • текст, в котором указано, что гражданин (при этом указываются его фамилия, имя и отчество) не получал единовременное пособие в связи с рождением ребенка (также указываются сведения о ребенке – его фамилия, имя, отчество и дата рождения);
  • наименование организации, куда будет предоставлен выданный документ;
  • сведения о должностном лице, подписавшем документ (должность, фамилия и инициалы);
  • подпись должностного лица;
  • печать организации;
  • дата составления документа.

В случае, если справка выдается органами соцзащиты, то ее обязательно должен подписать и заверить гербовой печатью руководитель их отделения. В частных организациях подписать документ может не только руководитель, но и начальник отдела кадров или лицо, выполняющее функции главного бухгалтера предприятия.

Где найти образец справки о неполучении единовременного пособия?

Обычно самостоятельно искать образец справки о неполучении госпомощи при рождении ребенка не требуется – он есть как в частных организациях, так и в соцзащите. Однако такие ситуации все же иногда возникают. Прежде всего они касаются индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников и выплачивают все пособия себе сами. В таком случае справка о том, что супруг-ИП не получал пособие, составляется самим этим супругом.

Образец документа можно скачать на официальном сайте ФСС, а в некоторых регионах образец справки доступен на сайте государственных услуг. Также шаблон документа вы можете найти здесь: https://yadi.sk/i/1Tqjfj0jEeFOag

Где можно получить?

Место получения справки отличается для неработающих и работающих граждан.

  • Граждане, которые официально трудоустроены, получают документ в кадровом подразделении предприятия, в котором они работают, или в бухгалтерии организации.
  • Неработающие лица, а также студенты очных отделений высших или средних профессиональных учебных заведений могут получить справку в отделении соцзащиты или МФЦ.

Более подробную информацию о справке и о других документах, необходимых для оформления единовременной выплаты в связи с рождением, можно получить, посмотрев этот видеоролик:

Единовременное пособие выплачивает работодатель за счет средств ФСС или соцзащита. Во избежание осуществления выплаты обоим родителям сразу в организацию, ответственную за перечисление денег, нужно предоставить справку о неполучении вторым супругом средств. Взять ее можно по месту работы или в соцзащите.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82