Трудовое законодательство Российской Федерации устанавливает ряд льгот для отдельных категорий работников. В их число входят и те, чей труд проходит под воздействием неблагоприятных факторов. Для них предусмотрена доплата за вредные условия труда.

Доплата за вредные условия труда

Положена ли доплата за вредные условия труда?

В российском законодательстве отсутствует понятие вредных условий труда. Однако исходя из положений Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» можно сделать вывод, что вредными и опасными условиями труда можно считать работу под воздействием следующих факторов:

  • высокий уровень шума;
  • наличие в воздухе различных мелкодисперсных взвесей (пыли, аэрозолей, испарений);
  • оседание в ходе работы на одежде и коже работников различных вредных или потенциально вредных химических веществ;
  • наличие на рабочем месте живых клеток, спор грибов, микроорганизмов;
  • высокая нагрузка на мышцы, опорно-двигательный аппарат, нервную систему, органы чувств;
  • высокая температура на рабочем месте;
  • наличие электромагнитного поля на рабочем месте;
  • высокая влажность воздуха в рабочих помещениях.
Также учитывается и ряд других критериев, которые способны нанести вред здоровью человека.

Все рабочие места в зависимости от наличия перечисленных факторов делят на четыре класса:

  • первый – работник может восстановить силы во время отпуска, а условия труда никак не влияют на здоровье;
  • второй – присутствуют незначительные неблагоприятные факторы, не оказывающие влияния на здоровье;
  • третий – может быть нанесен вред здоровью;
  • четвертый – условия на производстве могут вызвать серьезные заболевания или травмы.

Для того чтобы понять, насколько вредно работать на том или ином производстве, проводится оценка условий труда. Ей занимается независимая экспертная организация. Расходы по оценке возложены исключительно на работодателя.

Кто может получить надбавку?

На надбавку за вредность имеют право граждане, условия труда которых оценены независимой экспертизой как вредные в соответствии с требованиями федерального закона № 426-ФЗ и рабочему месту присвоен третий или четвертый класс опасности.

В каком размере?

Как рассчитать положенную сумму?

Размер надбавки установлен статьей 147 Трудового кодекса. Он составляет 4% от тарифной ставки работника. При этом следует помнить, что тарифная ставка – это не вся заработная плата в целом. Под тарифной ставкой может пониматься:

  • установленная работнику оплата за трудовую деятельность на протяжении определенного промежутка времени (она может быть почасовая, дневная, недельная);
  • оклад – фиксированная сумма, исходя из которой формируют окончательный размер заработной платы с учетом различных надбавок.

4% — минимальный размер доплаты. В соответствии с положениями статей 147 и 219 Трудового кодекса он может быть увеличен по инициативе работодателя или профсоюза. При этом обязательно должно учитываться финансово-экономическое состояние предприятия. Какой размер доплаты действует в конкретной организации, можно узнать в ее бухгалтерии.

Облагается ли НДФЛ?

До недавнего времени возникало множество споров по поводу того, нужно ли выплачивать после получения надбавки за вредность подоходный налог. Это было вызвано тем, что в действующем законодательстве не был официально закреплен статус такой выплаты и было непонятно, считать ее компенсацией или чистым доходом.

Точку в спорах поставило Министерство финансов, написав разъяснительное письмо от 2 февраля 2018 года № 03-04-02/6142. Из этого документа следует, что с точки зрения Минфина, поскольку Трудовой кодекс напрямую не называет надбавку за вредность компенсационной выплатой, она таковой и не является. А это значит, что в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса облагается налогом, как и любая другая экономическая выгода, полученная в денежной или иной форме.

Хотя письмо Минфина не является нормативно-правовым актом и не обязательно к соблюдению, на практике его применяют повсеместно и удерживают НДФЛ с надбавки за вредность.

Как оформить надбавку?

Обращаться в отдел кадров или бухгалтерию предприятия для оформления надбавки не обязательно. Если есть условия надбавки за вредные условия труда, организация издаст локальный нормативно-правовой акт о доплатах или заключит коллективный договор с работниками. Затем каждому сотруднику оформят дополнение к трудовому договору, а также вынесут в отношении него приказ о дополнительной оплате труда.

Подробно узнать о том, какие компенсационные выплаты положены трудящимся, работающим во вредных условиях, и какие условия считаются таковыми, можно узнать из этого видеосеминара:

Таким образом, российское законодательство защищает отдельные категории работников, предоставляя им льготы и дополнительные выплаты. К ним относятся и те, кто трудится во вредных условиях. Критерии вредности установлены федеральным законом и изучаются специальной независимой комиссией. За работу под воздействием неблагоприятных факторов положена надбавка в размере 4% от тарифной ставки (оклада) работника. Она не является компенсационной выплатой и облагается НДФЛ. Обращаться куда-либо за ее получением не надо – работодатель все сделает сам.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82