В Российской Федерации государство оказывает различные меры социальной и экономической поддержки молодым семьям. Одна из разновидностей такой поддержки – единовременное пособие по беременности и родам (сокращенно – БИР). Рассмотрим более подробно, что оно из себя представляет и каким категориям граждан положено.

Пособие по беременности и родам (единовременное)

Что такое единовременное пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам (единовременное) предусмотрено двумя нормами права:

  • статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации;
  • статье 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Однако ни в первой, ни во второй не дается его определения. Тем не менее, из содержания названных статей его можно вывести. Согласно такому определению, пособие по беременности и родам – это единовременная выплата, положенная женщине незадолго до рождения ребенка.

Размер выплаты определяется исходя из среднего заработка женщины. Однако могут быть предусмотрены доплаты на региональном уровне. Кроме того, женщины, имеющие доход выше установленного порога, не могут рассчитывать на помощь от государства. Такой порог определяется уже федеральными властями и действует на всей территории страны. По состоянию на начало 2019 года его размер составляет 815 000 рублей.

Кому положено?

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие вправе получить следующие категории женщин:

  • работающие женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай наступления нетрудоспособности;
  • неработающие женщины, официально признанные безработными и состоящие на учете в Центре занятости населения – при условии, что на учет в Центр занятости они встали не позднее двенадцати месяцев с момента увольнения;
  • женщины, которые очно обучаются в высших и средних профессиональных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования (повышения квалификации), а также в научных организациях (например, получают научную степень в установленном порядке);
  • женщины, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации;
  • лица, относящие к перечисленным группам, но не родившие ребенка, а усыновившие его в установленном законом порядке.

Кроме того, положено единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву, независимо от того, входит ли она в одну из категорий граждан, перечисленных выше. На жен военнослужащих рядового состава, которые проходят службу по контракту, такое правило не распространяется.

Кем выплачивается?

Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за счет средств, аккумулированных в Фонде социального страхования Российской Федерации. Дополнительные надбавки, установленные властями субъектов федерации, выплачиваются из регионального бюджета.

Как рассчитать сумму пособия?

Как уже говорилось, выплату рассчитывают исходя из среднедневного заработка сотрудницы. При этом ее общий стаж не влияет на итоговую цифру.

Расчет происходит последующей формуле:

(РД/КД)*ПД=РП,

где:

  • РД – размер дохода за последние два года
  • КД – количество фактически отработанных женщиной за эти два года дней
  • ПД – планируемая продолжительность отпуска по уходу за ребенком
  • РП – размер пособия по беременности и родам.

При расчете учитывают несколько дополнительных правил.

  • Предельная величина дохода. Как уже указывалось выше, если беременная сотрудница за два года, предшествующих беременности, заработала более 815 000 рублей, право на получение выплаты, рассчитанной исходя из этой суммы, у нее исчезает. Это не означает, что право на пособие исчезает совсем. Просто все доходы, превышающие установленный размер, не будут учитываться при расчете.
  • Предельная величина дневного заработка. С недавнего времени ограничения стали действовать не только в отношении среднегодового дохода, но и в отношении среднедневного. Для расчета такого дохода применяется формула, основанная на количестве взносов, перечисленных за работника в Фонд социального страхования за два года, предшествующих беременности. Выглядит формула так: ВЗН/730=СДЗ, где ВЗН – общая сумма перечисленных взносов, 730 – количество календарных дней в двух годах, а СДЗ – среднедневной заработок. Сумма, полученная в результате подсчетов, не должна превышать 2 150,68 рублей. Все, что выше этой цифры, при расчете не учитывают.

В периоды для расчета размера материальной помощи не включаются:

  • периоды больничного, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком;
  • периоды, в течение которых работник был по каким-либо причинам отстранен от исполнения своих обязанностей с полным или частичным сохранением начисления заработной платы, но отсутствием перечисления страховых взносов в Фонд социального страхования.

Следует отметить, что несмотря на то, что периоды декретного отпуска не включаются во время, учитываемое при подсчетах, отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, взятый на протяжении двух предыдущих лет, можно заменить другим периодом, находившимся в пределах двух лет по отношению к предшествующему декретному отпуску. Таким образом, пособие по беременности и родам можно существенно увеличить.

Также нужно учесть, что размер выплаты будет отличаться в зависимости от категории ее получателя. Ниже приведена таблица, в которой показано, какие женщины на какую сумму поддержки вправе претендовать.

Категория получателя выплатыРазмер пособия
Работающие граждане100% от среднего заработка
Лица, которые были уволены в связи с ликвидацией организации300 рублей
Граждане, обучающиеся по очной форме в высших и средних профессиональных учебных заведенияхВ размере стипендии, ежемесячно выплачиваемой по месту обучения
Женщины, которые проходят военную службу по контрактуВ размере месячного денежного довольствия
Неработающие женщины, чей общий страховой стаж меньше полугодаВ размере одного минимального размера оплаты труда (по состоянию на начало 2019 года – 11 280 рублей)

Каков порядок назначения и выплаты пособия?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании» выплаты по БИР назначаются по месту работы роженицы. Если она работала на двух ставках или в двух организациях на разных должностях одновременно, материальную помощь выплачивают сразу по двум местам работы.

Как получить единовременную выплату?

Куда обращаться?

Для получения выплаты необходимо обратиться в кадровое подразделение или бухгалтерию организации, в которой работает беременная женщина. Если на пособие претендует супруга военнослужащего, проходящего службу по призыву, ей следует обращаться в кадровое подразделение соответствующей воинской части. В случае, если женщина безработная или является студенткой, обучающейся по очной форме, обращаться следует в органы социальной защиты населения. Кроме того, безработные могут оформить материальную помощь при посредничестве МФЦ или подав заявление в электронном виде на сайте государственных услуг. Такие же правила распространяются и на тех, кто усыновил ребенка.

Какие документы нужны?

Для оформления выплаты потребуется собрать установленный пакет документов. В него входят:

  • заявление о назначении выплаты;
  • листок временной нетрудоспособности;
  • справка о размере дохода для расчета суммы пособия.

Как составить заявление?

Несмотря на то, что заявление составляется в свободной форме и никаких специальных правил для его написания не существует, оно обязательно должно содержать следующую информацию:

  • сведения об организации, куда направляется документ (полное наименование);
  • сведения о руководителе этой организации (должность, фамилия, инициалы);
  • информация о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес);
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой назначения выплаты;
  • список прилагающихся к заявлению документов;
  • дата, подпись и расшифровка подписи заявителя.

Скачать пример документа можно здесь: https://yadi.sk/i/Xr9silNnhRa9dg

Из этой видеолекции можно узнать более подробно о том, как происходит начисление выплат по БИР:

Таким образом, беременные женщины имеют право на особую меру социальной поддержки – единовременное пособие по беременности и родам. Она носит разовый характер и выплачивается единожды – при рождении ребенка. Рассчитывается размер такой помощи исходя из средней заработной платы роженицы.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82