У многих родителей возникает вопрос: может ли получить материнский капитал отец? Это происходит по многим причинам: в одних случаях отцу просто удобнее заниматься оформлением документов, в других, встречающихся реже, он воспитывает детей в одиночку. Рассмотрим ситуацию более подробно.

Может ли получить материнский капитал отец?

Имеет ли отец право на материнский капитал?

Право на получение материнского капитала предусматривает Федеральный закон 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он же определяет круг лиц, которые могут претендовать на подобную материальную помощь. Мат. капитал в соответствии с положениями части 1 статьи 3 названного федерального закона вправе получить:

  • женщина, ставшая матерью или усыновителем второго ребенка после 1 января 2007 года;
  • женщина, ставшая матерью или усыновителем третьего ребенка после 1 января 2007 года при условии, что до этого она не пользовалась мерами материальной помощи от государства;
  • мужчина, усыновивший двух и более детей и воспитывающий их в одиночку, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года.

Таким образом, в полной семье папе вместо матери материнский капитал получить не удастся. На материальную поддержку от государства на 2 детей и более мужчина вправе рассчитывать только в том случае, если несовершеннолетние были им усыновлены и при этом он воспитывает их в одиночку.

При оценке обстоятельств, дающих право на льготу, не учитываются усыновленные несовершеннолетние, являющиеся детьми супруги мужчины, то есть его пасынками или падчерицами. При усыновлении таких несовершеннолетних право на получение материнского капитала у гражданина не возникает.

В каком случае воспользоваться материнским капиталом может мужчина?

В случае, если мат. капитал оформлен на отца, случаи его использования ничем не будут отличаться от таких случаев при оформлении этой меры материальной поддержки от государства на мать. В соответствии с нормами федерального закона № 256-ФЗ выделенные из бюджета средства могут быть израсходованы на следующие цели.

  • Приобретение квартиры или жилого дома. При этом семья должна состоять в местной администрации на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Только в таком случае маткапитал можно будет потратить на покупку жилья.
  • Образование детей. За счет выделенных денег можно покрыть часть расходов, понесенных в связи с получением детьми образования.
  • Накопительная часть пенсии. Мужчина, получивший деньги от государства, вправе внести их в качестве накопительных взносов в Пенсионный фонд. Эти средства войдут в соответствующую часть пенсии, за счет чего в последующем она станет больше.
  • Получение ежемесячной выплаты. Мат. капитал можно использовать в качестве помощи на воспитание детей, получая его в течение определенного времени по частям ежемесячно.
  • Приобретение товаров и услуг, необходимых для адаптации в социуме несовершеннолетних, которые имеют инвалидность.

Может ли отец получить мат. капитал вместо матери?

Если дети от разных матерей

В ситуации, когда мужчина имеет детей от разных браков, он не сможет оформить материальную помощь на себя, поскольку, как говорилось выше, он вправе получить ее только при усыновлении несовершеннолетних.

Если мать не гражданка РФ

В подобном случае действуют те же правила, что и в предыдущем.

После развода

При разводе мужчина сможет оформить мат. капитал только в том случае, если усыновит двух и более детей, не являющихся при этом детьми его второй супруги, и будет воспитывать их в одиночку.

Как оформить мат. капитал на мужа?

Рассмотрим более подробно процедуру оформления материнского капитала на мужчину.

Куда обратиться?

Поскольку средства, направленные на государственную поддержку граждан, имеющих детей, направляются из федерального бюджета в Пенсионный фонд Российской Федерации, то за получением помощи следует обращаться в отделение ПФР по месту регистрации или временного проживания лица, претендующего на нее.

Кроме того, можно воспользоваться посредническими услугами МФЦ, а также подать заявление в электронной форме на сайте государственных услуг. Поскольку мера поддержки носит федеральный характер, оформление через «Госуслуги» доступно на всей территории Российской Федерации.

Какие документы подать?

Для получения денежных средств потребуется предоставить установленный пакет документов:

  • заявление о получении сертификата на выдачу материальной поддержки установленного образца (его можно написать прямо в подразделении ПФР);
  • паспорт гражданина, претендующего на материальную помощь;
  • свидетельства о рождении всех находящихся на воспитании детей;
  • решения суда об усыновлении несовершеннолетних с отметкой о вступлении в законную силу;
  • документы, подтверждающие наличие у детей российского гражданства (если отметка о нем стоит на свидетельстве о рождении, дополнительно подтверждать факт его наличия не требуется).

Подробнее о материнском капитале можно узнать из этого видеоролика:

Средства государственной поддержки, положенные на второго или третьего ребенка, вправе получить и мужчина. Правда, при одном условии – если детей он усыновил и воспитывает в одиночку. Во всех остальных случаях получить мат. капитал мужчине не удастся.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82