Каждая женщина, родившая двух детей, имеет право на дополнительную субсидию от государства. Как направить материнский капитал на пенсию мамы? Чтобы перевести накопления, нужно подать распоряжение в территориальный отдел Пенсионного фонда лично или через многофункциональный центр. В некоторых случаях право распоряжения деньгами получает отец детей или сами дети. Перед подачей обращения необходимо знать особенности данного направления капитала, а также предоставляемые законодательством возможности по отмене ранее поданного распоряжения.

Материнский капитал на пенсию мамы

Условия получения материнского капитала и подробности программы

Федеральным законом № 432-ФЗ от 28.12.2017 срок действия программы по материнскому капиталу был продлен до 31.12.2021.

Условия по получению материнского капитала прописаны в ст. 3 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006:

  • родитель ребенка, обратившийся в Пенсионный фонд или в МФЦ за получением сертификата на маткапитал, должен иметь гражданство РФ;
  • заявителем на материнский капитал могут быть женщины, родившие или усыновившие второго, третьего или последующего ребенка, если ребенок родился позже 1 января 2007 года и женщина ранее не обращалась в ПФР за получением свидетельства.

В исключительных случаях, указанных в ст. 3 5 Закона № 256-ФЗ, право распоряжения деньгами по материнскому капиталу переходит к отцу или самому ребенку:

  1. Право распоряжения свидетельством переходит к отцу ребенка, если мать признана умершей, если она лишилась родительских прав, а также при законодательно установленном процессе отмены усыновления.
  2. Если право распоряжения средствами перешло к отцу ребенка, но отец ребенка умер, лишился родительских прав, в отношении него был осуществлен процесс отмены усыновления, право распоряжения переходит к ребенку после получения полной дееспособности.
С 01.01.2018 до 01.01.2020 индексация получаемых средств не будет производиться, размер капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей, согласно Федеральному закону № 362-ФЗ от 05.12.2017.

Куда обращаться и какие необходимо подготовить документы?

Мама или папа ребенка вправе подать заявление на получение свидетельства о маткапитале в любое удобное для них время. Существует четыре способа отправки такого обращения:

  • на личном приеме в Пенсионном фонде по месту жительства или пребывания;
  • через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда;
  • через многофункциональный центр;
  • почтой.

К обращению нужно приложить следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении детей (об усыновлении);
  • подтверждение российского гражданства второго ребенка;
  • для доверенного лица: паспорт, подтверждение представительства.

В случае получения свидетельства отцом, дополнительно предоставляются сведения, связанные с матерью ребенка:

  • свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении матери родительских прав;
  • приговор суда о признании матери виновной по преступлению против личности ребенка.

При переходе прав на маткапитал к ребенку предоставляются дополнительные формы:

  • свидетельство о смерти родителей или решение уполномоченных органов о лишении матери и отца родительских прав;
  • приговор суда о признании родителей виновными по преступлению в отношении своего ребенка.
Форму для заполнения на получение капитала можно скачать на сайте Пенсионного фонда.

Образец заявления о переводе

Согласно ст. 13 Приложения 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты № 606н от 02.08.2017, распоряжение должно содержать:

  • наименование отделения Пенсионного фонда, в который направляется обращение;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • статус получателя средств (мать, отец, ребенок);
  • паспорт;
  • сведения о месте жительства или месте пребывания заявителя;
  • дата рождения, дата усыновления ребенка, по которому возникло право на распоряжение материнским капиталом;
  • сведения о представителе заявителя: паспорт, доверенность;
  • указание на выбор распоряжения деньгами, например, на формирование дополнительной пенсии;
  • сведения об ограничении распоряжения материнским капиталом, при наличии (например, в связи с лишением матери родительских прав);
  • банковские реквизиты получателя средств;
  • приложения.

В распоряжении также должна быть проставлена отметка об ознакомлении с приказом Министерства труда и социальной защиты № 100н от 11.03.2016 с изменениями, внесенными приказом Минтруда и соцзащиты № 609н от 03.03.2017 в случае направления средств на дополнительную пенсию.

Ниже представлен образец такого обращения.

Бланк обращения можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/Os4ZjeDr3SYqqM

Перевод материнского капитала на накопительную часть пенсии матери

В соответствии со ст. 12 закона № 256-ФЗ, можно использовать материнский капитал на пенсию матери, т. е. передать накопления в управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
В соответствии с п. 4 ст. 33.3 Закона №167-ФЗ от 15.12.2001 и ст. 6.1 Закона № 351-ФЗ от 04.12.2013, до 2020 года взносы по накопленной пенсии учитываются в качестве страховой пенсии с соответствующей индексацией.

В каком виде могут быть выплаты накоплений?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 360-ФЗ от 30.11.2011, материнский капитал может быть выплачен в следующем порядке:

  1. Как срочная пенсионная выплата. Размер начислений определяется по формуле:
    СП=ПН/Т

    , где СП — сумма к выдаче, ПН — пенсионные накопления, Т — количество месяцев выдачи пенсии, которое не может быть меньше 120.

  2. В виде единовременной субсидии. Она назначается в том случае, когда размер накопленной дополнительной пенсии не превышает 5% от суммы страховой пенсии и повышающих ее коэффициентов.
  3. Как накопительная пожизненная пенсия. При назначении такой пенсии учитываются все суммы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде, но трудовой стаж не принимается во внимание.

Влияние на размер будущей пенсии

Законодательство позволяет рассчитать добавку в текущих ценах к будущей страховой пенсии.

В 2018 году стоимость пенсионного коэффициента составляет 81 р. 49 к. Период отпуска по уходу за ребенком не может превышать полтора года. За первого ребенка начисляется 1,8 балла за год нахождения в декретном отпуске, за второго — 3,6 балла, за третьего и четвертого — по 5,4 балла. Таким образом, прибавка к страховой пенсии в текущих ценах составит:

  • 1,8 х 1,5 х 81,49 = 220,02 р. за первого ребенка;
  • (1,8 + 3,6) х 1,5 х 81,49 = 660,06 р. за двух детей;
  • (1,8 + 3,6 + 5,4) х 1,5 х 81,49 = 1320,13 р. за трех детей;
  • (1,8 + 3,6 + 5,4 + 5,4) х 1,5 х 81,49 = 1980,20 р. за четырех детей.

При расчете дополнительной сберегательной пенсии необходимо принять во внимание допущение об отсутствии моратория на сберегательную (накопленную) пенсию, который действует до 2020 года. Согласно отзывам от федеральных ведомств, замораживание пенсий — это вынужденная мера для покрытия дефицита бюджета. При средней заработной плате в 33300 р. с ежегодной индексацией в 3%, учитывая лишь материнский капитал с ежегодной доходностью по ним 4% годовых, размер дополнительной пенсии при отсутствии моратория мог быть следующим:

  • 12061 р. для женщины 1990 г. р.;
  • 9222 р. для женщины 1985 г. р.;
  • 6887 р. для женщины 1980 г. р.;
  • 4969 р. для женщины 1975 г. р.

Оформление отказа от направления МСК на формирование накопительной части пенсии матери

Согласно ст. 12 Закона № 256-ФЗ, до момента назначения пенсии по старости, обладательница маткапитала может обратиться в Пенсионный фонд для отказа от дополнительной пенсии и передачи капитала по одному из следующих направлений:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на образование ребенка или детей;
  • на приобретение товаров и услуг для ребенка-инвалида (статья расходов введена Законом № 348-ФЗ от 28.11.2015).
В общем случае такое распоряжение может быть подано в любое время после достижения ребенком, по которому получен капитал, трехлетнего возраста.

Обращение может быть подано ранее установленной даты при направлении средств на первоначальный взнос по ипотеке, на приобретение товаров и услуг для ребенка-инвалида, на дошкольное образование.

В соответствии с Правилами по отказу направления материнского капитала на дополнительную часть пенсии, утвержденными приказом Минтруда № 100н от 11.03.2016, обращение на новое использование накоплений можно передать следующими способами:

  • через территориальное отделение Пенсионного фонда по месту пребывания;
  • через МФЦ;
  • через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Образец заявления об отказе

Обращение должно содержать следующие реквизиты:

  • Ф. И. О., дату рождения заявителя;
  • данные паспорта;
  • информацию о месте жительства, пребывания, фактического проживания;
  • номер СНИЛС;
  • информацию о выданном свидетельстве (серия и номер, дата выдачи).

В распоряжении также нужно указать размер средств, которые направляются на иные нужды, и приложить к нему копию паспорта.

Образец:

Соответствующий бланк можно скачать на сайте Пенсионного фонда или по ссылке: https://yadi.sk/i/BQAIgXWM3SZ9d8.

Можно ли получить маткапитал после смерти матери?

Статьей 3 Закона № 256-ФЗ обозначены случаи получения маткапитала усыновителями после смерти матери: если двух или более детей, рожденных после 1 января 2007 года, усыновляет женщина и мужчина, материнский капитал получает женщина. Если единственным усыновителем детей является мужчина, свидетельство выдается мужчине.

Маткапитал не выплачивается усыновителю, если дети приходятся ему пасынками или падчерицами.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, распоряжаются маткапиталом самостоятельно после получения полной дееспособности (после совершеннолетия).

Женщина может получить материнский капитал в виде пенсии только в том случае, если дополнительные накопления превышают 5% от общего размера страховой пенсии. В ином случае стоит рассчитывать лишь на единовременное пособие. Если мама не работает, то есть, не имеет страховую пенсию, ей все равно полагается единовременная субсидия или срочная накопленная пенсия. Владелица капитала вправе подать требование об отмене перевода денег на пенсию после того, как ребенку исполнится 3 года либо ранее установленной даты, если необходимо потратить капитал на дошкольное обучение или на реабилитацию ребенка-инвалида.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here