У многих граждан вполне закономерно возникает вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба? Он актуален как для студентов, которые в настоящее время обучаются, так и для тех, кто вскоре должен выйти на пенсию. Рассмотрим это более подробно.

Входит ли в трудовой стаж учеба?

Что такое общий трудовой стаж?

Действующее законодательство не дает понятие трудового стажа. Однако исходя из положений статьи 20 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении» можно сделать вывод, что им являет время, в течение которого гражданин осуществлял трудовую и иную общественно-полезную деятельность.

Следует отметить, что понятие «трудовой стаж» постепенно уходит в прошлое и является своего рода атавизмом в российском законодательстве. После пенсионной реформы ведущую роль при начислении пенсии стал играть другой тип стажа – страховой, под которым понимают периоды, в течение которых работодатель перечислял установленные законом страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с недавнего времени – в Федеральную налоговую службу. Трудовой без него фактически не играет роли при назначении выплат и определении их размера, так как в него засчитывают только те периоды, которые являются и периодами страхового стажа. Исключение составляют случаи льготного выхода на пенсию, предусмотренные статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» — в некоторых ситуациях, предусмотренных этой нормой права, страховой стаж значения не имеет.

Входит ли в стаж учеба?

До реформы 2002 года учеба в высшем учебном заведении или техникуме входила в трудовой стаж. После реформы ее учитывать не стали, за отдельными исключениями (например, таким исключением было обучение в некоторых высших учебных заведениях).

После принятия в 2013 году Федерального закона «О страховых пенсиях» исключений, позволяющих включить время учебы в общую продолжительность трудовой деятельности, стало еще меньше (например, вообще не стали учитывать периоды обучения в высших учебных заведениях). Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время трудовым стажем считаются только те периоды работы, в течение которых идет страховой стаж. А пока человек обучается, страховой стаж ему не засчитывается, поскольку в это время за него никто не перечисляет страховые взносы, из которых в последующем будет формироваться пенсия гражданина.

Несмотря на это для тех, кто обучался до реформы, годы учебы входят в общий трудовой стаж и учитываются при назначении выплат и исчислении общей продолжительности трудовой деятельности гражданина.

Разберем более подробно, идет ли трудовой стаж при обучении в:

  • училище;
  • техникуме;
  • ПТУ;
  • колледже;
  • высшем учебном заведении;
  • военных и ведомственных учебных заведениях.

В училище

Годы учебы в училище в трудовой стаж не засчитываются. Однако в данном случае существуют исключения. Так, лица, обучающиеся в медицинских училищах, могут рассчитывать на включение учебы в них в льготный стаж для назначения досрочной пенсии медицинским работника. Однако действует это исключение только при одном условии: до поступления на учебу гражданин должен уже работать в медицинском учреждении. Если он поступает в медучилище сразу после школы, время обучения в нем в стаж не засчитают. Кроме того, при учебе не идет страховой стаж, что, в конечном счете, тоже скажется на итоговой пенсии медика.

В техникуме

По общему правилу, обучение в техникуме не входит в периоды трудовой деятельности гражданина.

В ПТУ

Время, в течение которого гражданин обучается в профессиональном техническом училище, или ПТУ, в трудовой стаж тоже не входит.

В колледже

Обучение в колледже не считается периодом трудовой деятельности гражданина, а поэтому не учитывается при назначении ему пенсионных выплат.

В ВУЗе (институте, университете, аспирантуре)

В число высших учебных заведений входят:

  • институты;
  • университеты;
  • академии.

Обучение в них также не учитывается при определении общей продолжительности трудового стажа. Распространяется это правило и на послевузовскую подготовку (например, учебу в аспирантуре).

В отношении медицинских работников, обучающихся в соответствующих ВУЗах, действует то же правило, что и на учеников медучилищ: период получения образования входит в льготный медстаж, но только при условии, что до поступления гражданин уже работал в медицинском учреждении.

Правда, во всех перечисленных выше случаях включение в стаж учебы в различных образовательных организациях происходит, если студент во время прохождения обучения:

  • официально работает по трудовому договору в свободное от учебы время;
  • проходит государственную гражданскую службу или муниципальную службу;
  • является индивидуальным предпринимателем и перечисляет за себя страховые взносы;
  • является самозанятым и также перечисляет за себя страховые взносы.

В МВД

При обучении в различных ведомственных учебных заведениях (ВУЗах Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСИН) курсанты имеют право на включение периода обучения в общее время службы. Правда, подобное включение происходит из расчета один год учебы за полгода полноценной службы. Включают не более пяти лет обучения. То есть в случае, если курсант решил продолжить обучение в адъюнктуре с целью получения ученой степени, это время засчитано в выслугу лет не будет.

Для сотрудников силовых ведомств и военнослужащих предусмотрена и еще одна льгота. Если они окончили гражданский ВУЗ, а не ведомственный, и после этого поступили на службу, период обучения в этом ВУЗе для них тоже войдет в выслугу лет (напомним, что для всех остальных граждан он в общий трудовой стаж не входит). Прибавляют к выслуге время учебы в гражданском ВУЗе на таких же основаниях, как и обучение в ведомственном учебном заведении – из расчета один год обучения за полгода службы. При этом совершенно не обязательно, чтобы в ВУЗе, где учился гражданин, была военная кафедра.

О том, что входит в стаж для назначения пенсии и в каких случаях в него засчитывают учебу, можно узнать из этого видеоролика:

Таким образом, по состоянию на 2019 год периоды учебы не входят в трудовой стаж и не учитываются при назначении пенсии. Исключение составляют ведомственные и военные ВУЗы – для их курсантов период подготовки в этих образовательных организациях приплюсовывают к выслуге лет. Также некоторые послабления действуют в отношении медицинских работников. Впрочем, те, кто учился до пенсионной реформы 2002 года, вправе рассчитывать на включение периодов обучения в общее время рабочей деятельности.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82