Действовавший в начале 2000 г. порядок исчисления стажа был существенно изменен несколько лет назад. Когда учеба в университете позволяет получить стаж «по выслуге лет»? Чтобы выяснить, входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии, необходимо разобраться в отличиях между существующими и ранее действовавшими нормативными актами по труду. Новыми постановлениями ведено понятие «индивидуальный капитал гражданина», с учетом которого ПФР стал рассчитывать размер пособий. Кроме этого, был изменен кадровый учет ординатуры.
Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Понятие и виды трудового стажа

Трудовой стаж — это длительность выполнения профессиональных обязанностей, которая рассчитывается для последующей выплаты установленных правительством пособий и компенсаций.

Основные нормативные акты в сфере труда:

  1. Трудовой кодекс.
  2. Закон № 400 от 28.12.2013 — регулирует начисление стажа.
  3. З-н № 173 от 17.12.2001 — определяет ранее действовавшие правила начисления стажа.
  4. З-н № 255 от 29.12.2006 — регулирует вопросы начисления пособий по нетрудоспособности и материнству.
  5. Постановления Правительства № 665 от 16.07.2014, № 781 от 29.10.2002 — устанавливают начисление досрочной пенсии по старости.
  6. Постановление Минтруда № 69 от 10.10.2003 — содержит инструкцию по заполнению трудовых книжек.
  7. Постановление правительства № 225 от 16.04.2003 — вводит правила учета трудовых книжек.
Стаж начисляется за определенную общественно полезную деятельность (З-н № 400, ст. 11-12):
  • за работу;
  • за военную службу;
  • при уходе за ребенком;
  • при уходе за инвалидом I группы.

Входит ли учеба в трудовой стаж?

По нормам действующих положений (З-н № 400, ст. 12), учеба в университете не входит в трудовой стаж. Отдельные нормативные акты могут уточнять срок учебы, который подлежит зачислению в трудовой стаж, однако такой стаж, как правило, считается для досрочного назначения пособия «по выслуге лет» (то есть, он по своему назначению не страховой).

К примеру, З-н № 342 от 30.11.2011, вступивший в силу 01.01.2012, добавляет срок учебы сотрудников МВД в счет стажа по выслуге лет, из расчета двух месяцев учебы за месяц стажа (п. 10 ч. 2 ст. 38). Форма обучения при этом должна быть очной. До вступления постановления № 342-ФЗ в силу при исчислении стажа по выслуге лет использовался З-н № 4468-1 от 12.02.1993, ст. 18 которого определяет время учебы до поступления на службу как стаж по выслуге лет: 1 г. учебы приравнивался к 6 месяцам службы.

Учеба в техникумах и вузах может отмечаться как стаж, но только до 1 января 2002 г. (З-н № 173, ст. 30).

Учет стажа до 01.01.2002 проводится одним из двух способов:

  1. При помощи индивидуального капитала гражданина, при этом время учебы в пту не засчитывается в общий трудовой стаж (З-н № 173, ст. 30, ч. 3).
  2. Без индивидуального капитала по расчету, такой порядок действовал ранее в СССР (З-н № 340-1 от 20.11.1990). По этому методу учета стажа добавляются даты учебы в образовательных учреждениях, и рассчитывается средний заработок: за 2000-2001 годы или за любые 5 лет исполнения трудовых обязанностей (З-н № 173, ст. 30, ч. 4).

Учитывается ли учебная практика?

По нынешним правилам учета практики (З-н № 400, ст. 11, ч. 1), труд учитывается как стаж при уплате установленных взносов за работника. Применяя эту норму на практиканта, нужно выяснить, был ли он оформлен по документам, имеется ли соответствующая запись в трудовой книжке. Такое же требование применимо при учете стажа до 2002 г. (З-н № 173, ст. 10, ч. 1).

Аспирантура и ординатура при подсчете общего трудового стажа

Аспирантура, докторантура, ординатура — это учебная подготовка к труду, поэтому такое повышение квалификации может отмечаться как общий трудовой стаж, но только до 01.01.2002 (З-н № 173, ст. 30, ч. 4).

Приказ Минздрава РФ № 377 от 15.10.99, п. 6.2.1.2, установил начисление стажа с учетом времени пребывания в клинической интернатуре, ординатуре и докторантуре.

Таким образом, наличие стажа в ординатуре, интернатуре по текущим правилам учета непрерывно связано с исполнением трудовых обязанностей.

Это положение отражено в ч.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (по Постановлению Минтруда № 69 от 10.10.2003), где указано, что в разделе о трудовых обязанностях необходимо обозначать конкретную должность трудящегося. В Постановлении правительства № 225 от 16.04.2003, п. 4 раздела I также обозначены правила заполнения трудовых книжек в соответствии с должностью работника.

После окончания ординатуры стаж будет учитываться по мере подтверждения врачом своей квалификации через получение сертификата специалиста (Приказ Минздрава № 982н от 29.11.2012, п. 9 Приложения 1) и предъявления такого сертификата работодателю.

Требование о наличии сертификата установлено в Приказе Минздрава № 541н от 23.07.2010.

Вузы, обучение в которых входит в трудовой стаж

Курсант военного училища получает специальный статус — он становится военнослужащим: по достижению возраста 18 лет он должен заключить контракт о военной службе (З-н № 53 от 28.03.1998, ч. 2 ст. 35). В стаж включается весь период прохождения государственной службы (ст. 2 Приказа Минздравсоцразвития № 91 от 06.02.2007).

Контракт о прохождении службы в органах внутренних дел, с последующим обязательством по прохождению военной службы, заключается с курсантом, обучающимся в образовательных учреждениях МВД (З-н № 342 от 30.11.2011, п. 3 ч. 5 ст. 22).

Пример № 1. Гражданин А. П. Сидоров решил поступить в образовательную организацию МВД России, а именно в Санкт-Петербургский университет на «право и организацию социального обеспечения». На весь срок учебы, то есть на 5 лет, будет заключен контракт (З-н № 342 от 30.11.2011, п. 3 ч. 5 ст. 22), который впоследствии переведется в стаж в 2 г. и 5 месяцев по выслуге лет (З-н № 342, п. 10 ч. 2 ст. 38). Дальнейшая военная служба по контракту в полном объеме будет зачтена как стаж для начисления пособия по старости.

Пример № 2. Гражданин К. Н. Петров решил поступить во Всероссийский государственный университет юстиции на юридический факультет. При последующем поступлении на службу в органы внутренних дел ему начислится 2 г. стажа «по выслуге лет» за 4 г. учебы (З-н № 342, п. 10 ч. 2 ст. 38).

Пример № 3. Гражданин О. В. Иванов 18 лет поступил в военный институт, а именно в Михайловскую артиллерийскую академию на 2 г. и 10 месяцев учебы с дальнейшим прохождением службы на должности прапорщика. С курсантом О. В. Ивановым заключается контракт, который состоит из времени на учебу и времени прохождения военной службы — 5 лет после окончания академии, на основании п. б ч. 5 ст. 9 Указа Президента № 1237 от 16.09.1999, в ред. 27.12.2017. По нормам ст. 2 Приказа Минздравсоцразвития № 91 от 06.02.2007, в трудовой стаж гражданина О. В. Иванова будет зачислена вся служба — 7 лет и 10 месяцев, поскольку он с первого дня заключения контракта уже являлся военнослужащим.

Учеба в университетах МВД позволяет получить стаж «по выслуге лет».

Военная служба и учеба в военных академиях дает стаж для начисления пособия по старости. Ординатура засчитывается медицинским работникам в счет трудового стажа, но только если врач был принят в штат организации.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 703-42-39

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 627-16-95

Россия (только регионы): 8 (800) 333-45-16 доб. 716

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 703-42-39

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 627-16-95

Россия (только регионы): 8 (800) 333-45-16 доб. 716

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here